EL OSCAR FUE PARA AMÉRICA LATINA

EL OSCAR FUE PARA AMÉRICA LATINA

“LA FORMA DEL AGUA”, “UNA MUJER FANTÁSTICA” Y “COCO” LA MEJORES PELÍCULAS

Daniela Vega – Una mujer fantástica – Empeliculados.co

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood celebro este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar. La ceremonia se desarrollo en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles y fue dirigida un año más por Jimmy Kimmel.

Latinoamérica se hizo presente con la estatuilla a la Mejor Película por parte del mexicano Guillermo del Toro que a la vez se llevo el de mejor director, así como “Una mujer fantástica” del director Sebastián Lelio, gano el Oscar a la mejor película en habla no inglesa, “Coco” de Pixar y Disney también fue galardonada.

Guillermo del Toro – Empeliculados.co

De la misma manera Frances McDormand, protagonista de “3 Anuncios por un crimen”, y Gary Oldman, de “Las horas más oscuras”, ganaron como Mejor actriz y Mejor actor, respectivamente.

A continuación la lista de todos los ganadores

Sally Hawkins y Doug Jones – La forma del agua – Empeliculados.co

MEJOR PELÍCULA

  • “La forma del agua”

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro – “La forma del agua”

MEJOR ACTRIZ

  • Frances McDormand – “3 Anuncios por un crimen

MEJOR ACTOR

  • Gary Oldman – “Las horas más oscuras”

Sam Rockwell y Frances McDormand – 3 Anuncios por un crimen – Empeliculados.co

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sam Rockwell – “3 Anuncios por un crimen”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney – “Yo, Tonya”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • “Coco”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger A. Deakins – “Blade Runner 2049”

Daniel Day-Lewis y Lesley Manville – El hilo fantasma – Empeliculados.co

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Mark Bridges – “El hilo fantasma”

MEJOR DOCUMENTAL

  • “Icarus”

MEJOR CORTOMETRAJE

  • “Heaven is a Traffic Jam on the 405”

MEJOR MONTAJE

  • Lee Smith – “Dunkerque”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Una mujer fantástica – Chile

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick – “Las horas más oscuras”

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat – “La forma del agua”

Coco – Empeliculados.co

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Remember me – “Coco”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin – “La forma del agua”

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • “Dear Basketball”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Richard King y Alex Gibson – “Dunkerque”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo – “Dunkerque”

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover – “Blade Runner 2049”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Jordan Peele – ¡Huye!

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • James Ivory – “Llámame por tu nombre”

Más noticias de cine AQUÍ

Related Posts

OSCAR A LA MEJOR PELÍCULA POPULAR

OSCAR A LA MEJOR PELÍCULA POPULAR

CHARLIZE THERON

CHARLIZE THERON

NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR® 2018

NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR® 2018

EL EXORCISTA

EL EXORCISTA

Deja un comentario